978

В Новгородской области адвокат обманул своего подзащитного на 5 тысяч евро

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из адвокатов Адвокатской палаты области, который подозревается в мошенничестве на сумму в 5 тысяч евро. Как сообщили сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении адвоката Адвокатской палаты области по заявлению его подзащитного поступили в следственное управление из управления ФСБ России по Новгородской области.

В результате проведенной следственным управлением проверки представленных материалов было установлено, что в период с 1 сентября 2007 года по 10 января 2008 года адвокат, участвующий в рассмотрении уголовного дела на стадии судебного разбирательства в Старорусском городском суде в качестве защитника подсудимого, обвиняемого в совершении ряда преступлений, умышленно ввел в заблуждение своего подзащитного о необходимости дачи взятки судье за принятие судьей решения по его освобождению от наказания в виде реального лишения свободы. "Не собираясь передавать деньги судье, адвокат получил от своего подзащитного пять тысяч евро якобы для передачи в качестве взятки, но полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению", - сообщили в следственном управлении.

Учитывая, что адвокат является лицом, в отношении которого, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела, материалы проверки были направлены в Новгородский городской суд для дачи заключения о наличии в его действиях признаков состава преступления. 15 сентября 2008 года после получения судебного заключения Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении адвоката по ч.2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину"). Расследование уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления Константина Карасева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».