1292

Ленивый милиционер оштрафован на 10 000 рублей

Новгородский городской суд вынес приговор в отношении сотрудника отдела милиции №1 УВД Великого Новгорода. Он признан виновным в превышении полномочий.

Суд установил, что в июле 2004 года подсудимый склонил потерпевшего к подписанию подложного заявления, в котором тот не указал, что при нападении у него был похищен мобильный телефон. Затем, скрыв подлинное заявление, он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также установлено, что в августе 2004 года в ходе проведения проверки по сообщению из травмпункта о получении гражданкой травмы в виде сотрясения головного мозга, находясь в салоне своего личного автомобиля, подсудимый ввел в заблуждение потерпевшую относительно перспектив раскрытия преступления и склонил ее к подписанию объяснения, в которое внес заведомо ложные сведения, выразившиеся в отсутствии указания на то, что при нападении у нее был похищен мобильный телефон.

Кроме того, женщина по настоянию подсудимого написала заявление, в котором указала, что просит прекратить проверку и не возбуждать уголовное дело.

Суд установил, что преступные действия подсудимого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в грубом нарушении права потерпевших на защиту от преступного посягательства, закрепленного статьей 52 Конституции РФ, а также в дискредитации чести и звания сотрудника милиции, подрыве доверия и авторитета органов внутренних дел как органов государственной власти.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Исходя из тяжести совершенных преступлений, а также учитывая характеризующие данные подсудимого, Новгородский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор Новгородского городского суда обжалован не был и вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».