1268

Количество больных гриппом в Новгородской области увеличилось в 4,5 раза

Количество больных гриппом в Новгородской области увеличилось в 4,5 раза, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

На основании анализа эпидемиологической обстановки по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и эффективности работы по их профилактике, главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров издал постановление.

В постановлении говорится, что в осенне-зимний период 2007 -2008 гг. в Новгородской области осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями. В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 115000 человек из групп риска (работников лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1 - 11 классов).

Кроме того, за счёт других источников финансирования, разрешённых законодательством Российской Федерации, дополнительно вакцинировано 9299 человек.

В целом количество привитых снизилось по сравнению с предыдущим эпидсезоном и составило 124299 человек (18,9% от общей численности населения), в т.ч. детей – 50029 человека (43,1% от общей численности детей). Наиболее активно иммунизация против гриппа проводилась в городах Старой Руссе, Боровичах, Волотовском, Парфинском, Любытинском, Марёвском и Холмском районах.

В результате, в сезон 2007-2008 годов эпидемического подъёма заболеваемости гриппом с превышением пороговых значений не отмечено. Вместе с тем, по итогам восьми месяцев 2008 года заболеваемость ОРВИ возросла по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 18,9 %, в том числе гриппом – в 4,5 раза.

В структуре заболевших 36,3 % составили дети в возрасте до 14 лет. В ряде административных территорий имели место недостатки в организации профилактических мероприятий. Так, в Великом Новгороде выявлялись факты вакцинации против гриппа работников промышленных предприятий вакциной, предназначенной для выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье».

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется проведение вакцинации 74750 человек из групп риска, в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников 1 – 4 классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других. Наряду с этим сохраняется необходимость закупок отечественных и зарубежных гриппозных вакцин из различных источников финансирования для иммунизации других контингентов риска – школьников 5 – 11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и других. Руководителям всех заинтересованных ведомств и организаций рекомендовано принять соответствующие меры по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе предусмотреть внесение необходимых коррективов в региональные планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями с учетом местных особенностей.

Рекомендовано также предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации контингентов населения, не предусмотренных приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».