1341

Почти 75 тысячам новгородцев сделают бесплатные прививки от гриппа

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Около 75 тысяч жителей Новгородской области получат осенью за счет федерального бюджета прививки от гриппа в рамках реализации в регионе нацпроекта "Здравоохранение", это почти в два раза меньше, чем было в 2006 году, сообщил РИА Новости представитель облуправления Роспотребнадзора.

"Предполагается, что область получит 74 тысячи 750 доз вакцины, которыми в первую очередь будут обеспечены так называемые "группы риска" - дошкольники, учащиеся младших классов, медработники и новгородцы старше 60 лет", - сказал собеседник.

Как надеются в облуправлении Роспотребнадзора, вакцина для других категорий населения, также относящихся к "группам риска" (школьники средних и старших классов, работники образовательных учреждений, новгородцы с хроническими соматическими заболеваниями), возможно, будет приобретаться за счет иных источников финансирования.

По сведениям представителя облуправления Роспотребнадзора, число новгородцев, получаемых бесплатные прививки от гриппа в рамках реализации в регионе нацпроекта в сфере здравоохранения, в течение последних двух лет уменьшилось почти в два раза.

В 2006 году общее количество прошедших вакцинирование новгородцев составляло 131 тысячу 479 человек, а в 2007 году в рамках реализации нацпроекта прививки получили 115 тысяч новгородцев.

Причин столь резкого уменьшения количества вакцины, получаемой регионом в рамках нацпроекта, Роспотребнадзор пока не сообщает.

По словам представителя обладминистрации, заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в 2008 году в области пока не превышает средние многолетние значения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».