945

Новгородский губернатор: уровень доверия населения к власти зависит от работы коммунальных служб

"Отопительный сезон в области в нынешнем году был начат 18 сентября, на две недели раньше обычного. Это еще раз доказало готовность всех коммунальных служб к предстоящей работе в зимний период", - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на расширенном заседании «О подведении итогов подготовки организаций жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области к предстоящему сезону 2008-2009 года».

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области, на заседании были были рассмотрены вопросы ремонта котельных, теплосетей, взаиморасчетов с поставщиками энергоресурсов, запасов топлива.

Участие в совещании приняли заместители Глав администраций области, Главы муниципальных районов и городского округа, руководители комитетов и управлений области руководители предприятий ЖКХ и ТЭК.

Губернатор области также отметил, что "работа коммунальных служб своего рода «лакмусовая бумажка» социальной обстановки, по которой складывается уровень доверия населения к власти».

На сегодняшний день на подготовку области к зиме из всех источников направлено свыше 2 млрд. 491 млн. рублей, в том числе более 1 млрд. 171 млн. рублей на закупку и поставку топлива.

Ответственность за обеспечение населения тепло- и водоснабжения населения лежит на главах муниципальных районов и комитете по ЖКХ и ТЭК области. - На все районы были выделены средства одинаково.

Отопительный период уже начался, а работы еще не завершены в Крестецком, Боровичском и Шимском районах, - подчеркнул Сергей Митин, обращая внимание глав районов на эту проблему.

В Новгородской области к зиме подготовлены 607 котельные из шестисот девяти. Завершается плановая реконструкция котельной № 68 в Великом Новгороде и котельной окуловской ЦРБ.

На первом объекте работы будет завершены 15 октября, первого ноября будет запущена котельная в Окуловке. Глава области потребовал, чтобы переносов сроков по этим объектам не было.

За летний период реконструированы более 822 км тепловых сетей, в полном объеме готовы к работе 64 центральных тепловых пунктов, продолжаются работы на водопроводных и канализационных сетях.

Аварийный запас материально-технических ресурсов на предприятиях ЖКХ И ТЭК области создан в размере 85 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом аварийный запас возрос на 215%.

На совещании были подняты проблемы водоснабжения и газификации районов области. Изношенность водопроводных сетей составляет до 70%. Проблемы с качеством воды испытывают несколько районов области.

"Районам области нужно активнее участвовать в федеральных, областных целевых программах. Отмечу, мы не полностью используем возможности получения средств из федерального бюджета. На сегодняшний момент, например, лимит финансовой поддержки Новгородской области по федеральному закону о фонде содействия реформированию ЖКХ составляет 1 млрд. 404 млн. рублей, - сказал губернатор. - Заявки на выделение средств были отправлены в Москву только в августе. Деньги выделены на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Районам нужно активнее работать в этом направлении," - резюмировал Митин

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».