1165

Новгородский губернатор: В экономике Демянского района наблюдается серьезная хроническая болезнь

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Демянского муниципального района. Об этом "Новгороду" сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В совещании приняли участие заместители Главы администрации области, руководители комитетов Администрации и региональных подразделений федеральных структур, а также руководители и ведущие специалисты администраций Демянского муниципального района и Демянского городского поселения.

Как было отмечено на совещании, район не справляется с задачами по развитию экономики, не использует свои ресурсы и те возможности, которые предоставляет государство, не участвует в ряде федеральных и областных программ, здесь не развита инвестиционная деятельность.Доля Демянского района в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет 0,5%, по этому показателю район находится на 15 месте.Численность же населения района на 1 января 2008 года составила 14,2 тыс. человек – 2,2% населения области. Это говорит о том, что потенциал района в плане вклада в ВРП области используется не в полной мере.
За 1 полугодие 2008 года среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 9064 рубля, что на 33,5% ниже среднеобластного уровня (13635 рубля).
В общем объеме промышленного производства области (по крупным и средним предприятиям) удельный вес предприятий Демянского района за 8 месяцев 2008 года изменился незначительно с 0,16% до 0,17%, это 14 место по области.
На территории района осуществляют свою деятельность три средних промышленных предприятия: ОАО «;Лычковский леспромхоз», филиал НОПО «;Облпотребсоюз» «;Демянский пищекомбинат» и ООО «;Демянский молочный завод» (с 2004 года).
Район располагает достаточной сырьевой базой для организации стабильной работы деревообрабатывающего производства. Однако процент использования расчетной лесосеки ниже среднеобластного значения – 36% (по области – 43%).
Работа по привлечению инвестиций в районе ведется крайне слабо. В 2008 годув районе реализуемых инвестиционных проектов нет. Одна из основных причин заключается в том, район не газифицирован.
Начиная с 1995 года, реализовано всего лишь 7 инвестиционных проектов на сумму 42 млн. рублей.

В расчете на 10 тысяч жителей района приходится 24,6 малых предприятий (в среднем по области – 40,7), по этому показателю район находится на 13 месте.
Демографическая ситуация в Демянском районе остается неблагоприятной. Естественная убыль за 2007 год составила 197 человек или 13,7 на 1000 человек населения, что больше среднеобластного показателя (9,4 на 1000 человек населения). Смертность превысила рождаемость в 2,1 раза.

По словам губернатора области, "сегодня в экономике муниципального района мы видим серьезную хроническую болезнь, связанную с отрицательными темпами роста, которую лечить надо всем и сейчас". "Нужны прежде всего импульс, желание и настрой на работу со стороны с руководителей муниципального района. Активность должна исходить прежде всего от вас,-сами инвесторы к вам не придут", - подчеркнул С. Митин.

Упрек прозвучал и в адрес областных руководителей, которые, по оценке губернатора, мало занимаются проблемами района.

Сергей Митин дал поручение заместителю Главы администрации области Александру Габитову возглавить работу по созданию перспективного плана развития района, тщательно проанализировать ситуацию совместно с руководством района,привлечь к этому делу все профильные комитеты, которые должны в кратчайший срок разработать мероприятия по своим направлениям и вместе с кураторами организовать выезд в район .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».