1423

«Малый» театр Великого Новгорода пройдет спектакль «Синагога»

«Малый» театр Великого Новгорода пройдет спектакль «Синагога», об этом ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе театра «Малый». 12 октября в 19.00 НовгородскОМ театрЕ для детей и молодежи «Малый» ПРОЙДЕТ СПЕКТАКЛЬ «Синагога» израильского театра «Мисторин». Театральная группа «Мисторин» сочетает в себе визуальный театр, движение и танец, инсталляции из различных тканей, маски и костюмы, спектакли, основанные на древних еврейских текстах из Талмуда.

В последние несколько лет группа «Мисторин» создавала театральные спектакли подходящие для необычных и интересных помещений как открытых, так и закрытых.

Спектакли показывали на фестивале уличного театра в Бат-Яме на пляже, у воды, и в таких интересных местах, как музей Башни Давида и театр "Хан" в Иерусалиме. Спектакли имели большой успех на международном фестивале «Инфант» (Нови Сад, Сербия), на театральном фестивале в Сибиу (Румыния), на фестивале «Neighbors» (Люблин, Польша), а также на театральном фестивале в Архангельске, что служит доказательством, что язык визуального театра, основанный на традиционных еврейских текстах, можно донести до широкой международной публики. Участники группы изучают Талмудические тексты и тексты Мидраша как часть творческого процесса, и личные интерпретации этих текстов актерами становятся частью спектакля. Этот уникальный подход разрабатывался театральной группой «Мисторин» в ходе их предыдущих проектов. В 2007 году, при содействии Культурного Центра Нови Сад, Министерства Иностранных Дел и Европейской Ассоциации Еврейской Культуры, Израильская театральная группа «Мисторин» создала в здании хоральной синагоги в городе Нови Сад, в Сербии, театральный спектакль под названием «Синагога».

Спектакль «Синагога» не только является современным творческим комментарием к текстам из Талмуда и Мидраша, но и связывает эти тексты с историей еврейских общин и с темой Холокоста.

В том числе, в оформлении спектакля используются документальные материалы, заснятые в еврейских общинах Украины в 1988 году, а также элементы на русском языке наряду с талмудическим текстом.

Спектакль «Синагога» показывался на различных международных фестивалях и освещался в прессе в Израиле и в Сербии. Проект осуществляется при поддержке Фонда Пинкуса в Израиле.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».