888

В Великом Новгороде состоялась 8-ая межрегиональную специализированная выставка «Город. Ресурсы. Энергетика»

В Великом Новгороде состоялась 8-ая межрегиональную специализированная выставка «Город. Ресурсы. Энергетика», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородской торгово-промышленной палаты. 8-ая межрегиональную специализированная выставка «Город. Ресурсы. Энергетика» проходила в Великом Новгороде 7-9 октября 2008 года. Выставка «Город. Ресурсы. Энергетика» проводилась с целью реализации энергосберегающей политики на территории Новгородской области, пропаганда передового опыта внедрения энергосберегающих технологий и оборудования в муниципальное хозяйство, на предприятиях, приобщение деловых кругов и общественности к энергосберегающей стратегии развития области.

7 октября в рамках Деловой программы выставки впервые в Великом Новгороде прошла межрегиональная конференция «Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы». В конференции приняли участие представители администрации и Главы районов Новгородской области, руководители предприятий Великого Новгорода и области, специалисты в сфере энергетики и строительства из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Великого Новгорода, участники выставки.

Организаторы: Комитет по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, Новгородская торгово-промышленная палата. В своих выступлениях участники конференции озвучили программы и предложения по развитию ТЭК в Новгородской области. Высказались мнения, что в регионе должно расширяться использование местных видов топлива, а проблемы ТЭК решаться в комплексе с социально-экономическими, демографическими и макроэкономическими вопросами. Кроме того, нужно учитывать специфику региона. Для любого действия, необходим подробный анализ ситуации. В этом свою помощь предложила кафедра промышленной энергетики Новгородского университета им. Ярослава Мудрого и Научно-исследовательский центр энергосбережения. Их опыт и исследования могут стать исключительно полезными в деле реализации программы энергоресурсосбережения. Также на конференции было представлено программное обеспечение по управлению энергоресурсами, внедрение которого позволит эффективно расходовать бюджетные средства и экономить энергию. Большое внимание на конференции уделили использованию биотоплива – отходов лесозаготовки и переработки древесины, а также запасам топливного торфа.

Грамотная переработка этих ресурсов позволит области обеспечить и внутреннее потребление, и продажу, в том числе на экспорт, где сегодня спрос практически не ограничен. В заключении конференции свои проекты представили компании, предлагающие самые современные автономные котельные и системы водоочистки. 8 октября состоялась Научно-техническая конференция «Энергоэффективные системы отопления и вентиляции» от Некоммерческого партнерства инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжения и строительной теплофизики НП «АВОК Северо-Запад». 9 октября прошел семинар «Децентрализованные комплексы автономного энергообеспечения, системы газового децентрализованного отопления и вентиляции для промышленных предприятий как альтернатива традиционным системам отопления и котельным» компании «ADRIAN» a.s., Словакия. Всего в выставке приняли участие более 60 предприятий из Словакии, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Смоленска, Коломны, Иваново, Твери, Белгорода, Великого Новгорода и Новгородской области. Организатором выставки выступил выставочный центр «Аркада» Новгородской торгово-промышленной палаты при поддержке Администрации Новгородской области, Администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».