901

В Новгородской области серозным менингитом заболели 84 человека

По данным на 22 октября 2008 года, в Новгородской области зарегистрировано 84 случая серозного вирусного менингита и один случай энтеровирусной инфекции. Как сообщили сегодня, 23 октября, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, заболеваемость регистрируется в основном среди жителей Великого Новгорода.

В областном центре зарегистрировано 65 случаев серозного вирусного менингита, среди заболевших 60 детей. "Наиболее пораженным контингентом являются дети, посещающие детские дошкольные общеобразовательные учреждения и школьники младших классов", - сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Заболеваемость регистрировалась в 16 дошкольных образовательных учреждениях и в 16 школах. В детском саду №93 серозным менингитом заболели пять детей, в детском саду №85 - шесть детей. В школах №№ 26, 34 зарегистрировано по четыре случая заболевания, в школе №13 и гимназии "Исток"- по три случая. За этот же период зарегистрировано 17 случаев серозного вирусного менингита в Новгородском районе и по одному случаю в Крестецком и Шимском районах. Все больные госпитализированы в Новгородскую инфекционную больницу для обследования и лечения.

"В Великом Новгороде введены дополнительные мероприятия по снижению заболеваемости серозными вирусными менингитами, проводятся еженедельные заседания рабочей группы при областном комитете по охране здоровья населения области и в администрации города. В детских садах и школах, где зарегистрированы случаи заболевания, проводятся внеплановые проверки санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов", - сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».