846

Областные власти опасаются за сроки выполнения ремонтных работ в новгородском Кремле

Руководство Новгородской области обеспокоено выполнением в указанные сроки ремонтно-реставрационных работ в новгородском Кремле. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 октября на совещании в администрации Новгородской области заявил заместитель губернатора Александр Габитов. Вице-губернатор отметил, что новгородские власти намерены не допустить нарушения технологий работ на объектах культурного наследия в центре Великого Новгорода, а также нарушений в сроках и графиков работ со стороны компаний-подрядчиков и субподрядчиков.

По словам генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николая Гринева, в настоящее время три подрядные организации ведут проектные и ремонтно-реставрационные работы на семи объектах новгородского Кремля. ООО "Производственно-строительное предприятие "Рест-Арт" проводит реставрацию фасадов с вычинкой цоколя Софийского собора и работы по мощению гранитной брусчаткой покрытие центральной части Кремля. Эти работы, согласно условиям госконтракта, должны быть завершены к 31 декабря 2008 года. ФГУП "Научно-производственная фирма "Ресма" занимается реставрацией боевого хода Кремлевской стены и башен, ремонтирует фасады здания в Судейском городке и Духовное училище, а также реставрирует ограду здания Присутственных мест. Срок окончания работ - 10 декабря 2008 года.

Гринев выразил опасение, что завершить работы в срок могут приближающиеся холода. В частности, при температуре воздуха ниже 6 градусов по Цельсию, нужно будет завершить работы по ремонту фасадов. По словам Гринева, опасение вызывает и качество работ, выполняемых организациями-субподрядчиками (с ними, в частности, работает ООО "Производственно-строительное предприятие "Рест-Арт"). Гринев сообщил, что по требованию контролирующих организаций субподрядчики уже переделывали недобросовестно выполненные работы на ряде объектов (в частности, памятнике "Тысячелетию России" в новгородском Кремле).

Специалист группы технического надзора ОАО "Мосстройреставрация" Леонид Аврамчук сообщил, что устранять нарушения до сих пор удавалось "без бумажной волокиты", после устных замечаний.

Напомним, конкурсные торги по размещению государственных заказов по выбору исполнителей на проведение мероприятий по сохранению историко-культурного наследия, связанных с подготовкой и празднованием 1150-летия Великого Новгорода, состоялись с 1 по 15 июля 2008 года. Общая сумма государственных контрактов в 2008 году составляет 149, 784 млн рублей.

Напомним также, что юбилейные мероприятия состоятся в Великом Новгороде 19-21 сентября 2009 года. Кроме того, в июне 2009 года город будет принимать XXIX международный Ганзейский форум.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».