2812

Фрегату нет!

Появление в ближайшее время в Великом Новгороде сразу трех кораблей-ресторанов вызывает недоумение у многих горожан. И если два из них на время оставили в покое, то вот третий — копия 66-пушечного фрегата XVIII века «Святой Апостол» — по-прежнему вызывает множество споров у историков.

Ведь своими немаленькими размерами — 74 метра в длину, 30 метров в высоту с расчетом на 400 посетителей — фрегат затмит находящиеся рядом исторические и культурные памятники, не только ДК им. Васильева, у которого судно поставят на воду, но даже сам Кремль, высота стен которого колеблется от 8 до 15 метров. Как говорят историки и архитекторы, в исторической части города особо важно гармоничное соотношение новых объектов с уже имеющимися памятниками, например, с Кремлем, Софийским собором (высота около 35 метров), памятником «Тысячелетию России» (около 15 метров в высоту).

Именно вопрос масштабности фрегата так волнует Новгородское общество любителей древности. Сегодня, 13 ноября 2008 года, члены общества собрались на заседание. Самый острый вопрос — появление на Волхове фрегата. Историки, архитекторы возмущены тем, что вопрос о появлении плавучего ресторана не рассматривался на комиссии по культурному наследию при комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, не были проведены общественные слушания.

Слушания проходили только по сооружению причала для будущего корабля. И прошли они тихо-мирно без привлечения широкой общественности, да еще и в Панковке (фото №3). По мнению присутствующих, к слушаниям нужно было привлекать всех новгородцев, давать информацию в СМИ, проводить специальные разъяснительные встречи. Ничего этого не было. На прямой вопрос «А были ли слушания именно по возведению фрегата?» приглашенный на встречу вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов ответил уклончиво: «Слушания проводились в рамках закона. Отвечать на этот вопрос должен город. Это полномочия города».

Не отвечая по существу на вопросы граждан в этот вечер, чиновник тем не менее нашелся о чем спросить. Александр Габитов достал якобы случайно оказавшееся в его машине соглашение между владельцем судна, ООО «Новатех», и археологическим центром в лице заместителя председателя Общества любителей древности Сергея Трояновского. Габитов обратил внимание слушателей на то, что археологи уже давно знают о возведении фрегата, а даже заключили с ним соглашение.

Здесь вы один. А там другой. Здесь вы получили определенную сумму за вашу работу. И вы не были в той ситуации против. А теперь оказывается, что вы против.

Однако, по словам Трояновского, центр лишь выполнял археологический надзор за углублением дна Волхова в том месте, где и появится плавучий ресторан (фото №2). Но о самом судне тогда речь не шла.

Мы готовы к тому, что в Новгороде будет много качественных, пусть даже элитных, пунктов питания. Мы готовы, что это будут плавучие суда, потому что Новгород возник как город на воде на пути из варяг в греки, но масштабность этих проектов нас настораживает. Эти вопросы волнуют общественность. И к решению таких вопросов ее нужно привлекать.

Но конструктивного диалога общества и власти не получилось. Александр Габитов назвал общество любителей древности «раздражителем общественности», а саму проблему «превращением в проблему»: «Не нужно бужировать этот вопрос в том формате, в котором вы это бужируете».

Вы выйдете из Кремля, посмотрите, где корабль собой что заслонит... Поверьте мне, этот корабль не будет заслонять ничего. И стоять он будет в соответствии с процедурой, которая установлена. Есть процедура, и есть решение руководства города. Я не думаю, что нужно поднимать и обсуждать вопрос, будет ли высокий корабль и заслонит ли он собой центр... Это будет неправильно.

Александр Габитов также выразил мнение, что неправильно подобные спорные вопросы решать на уровне СМИ: «Это не приведет ни к чему хорошему». А в довершение ко всему Габитов оценил фотографию (фото №1), размещенную на Форуме умных людей (а это еще более широкая общественность, чем СМИ), как поднимающую общественность на борьбу: «Это называется достать неизвестно что и показать. А вы сейчас возмутитесь и начнете кричать «О, ужас! Что же нам ставят в центре города». Эта картинка должна ввести вас в ужас и истерику».

На последнюю реплику представитель интернет-сообщества Форума умных людей ответил кратко: «Вы почитайте! Там еще много чего интересного есть».

Фото с Форума умных людей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.