1729

Как мэр заморских гостей принимал

22 ноября 2008 года в Великом Новгороде прошло заседание Ганзейской комиссии. Помимо официальных встреч и экскурсий по городу иностранную делегацию также ждал прием у мэра Юрия Бобрышева, который прошел в Музее изобразительных искусств.

Как отметили присутствующие, это было достаточно пафосное мероприятие. Иностранцев встречали юноши в смокингах, балерины в балетных пачках, на втором этаже музея играл оркестр, официанты разносили шампанское. Мэр встречал заморских гостей в настоящем костюме посадника, несмотря на то, что в таком меховом наряде в помещении ему было очень жарко, его речь переводила сразу на два языка — немецкий и английский. Выступил и Президент Ганзейского союза Бернд Заксе.

На встрече присутствовали официальные представители городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени: Любека, Нойса, Оснабрюка, Зальцведеля, Штааде (Германия), Кальмара, Висбю (Швеция), городов Польши, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии, Великобритании и Бельгии. Из новгородцев были замечены уполномоченный по правам человека Новгородской области Галина Матвеева, заместитель мэра Великого Новгорода, председатель комитета культуры и молодежной политики Ольга Попова, представители городской думы и местных СМИ.

После официальной части началось неформальное общение. После чего иностранные делегаты вышли на улицу, где их ждали рыцари в средневековых доспехах с мечами и факелами. А потом все отправились отужинать и попробовать традиционную русскую кухню в ресторане «Детинец».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.