2839

3D «Аватар», «Чудаки» и многое другое в киноцентре Великого Новгорода

В этот четверг состоялась презентация 3D оборудования в киноцентре «Россия». Теперь новгородцы могут насладиться качественной 3D картинкой у себя в городе. Объёмное изображение создаётся благодаря оптическому фильтру, установленному в кинопроектор, и специальным очкам, которые выдаются зрителям при входе.

Изображение проецируется на новый киноэкран повышенной яркости. Очки являются многоразовыми, и перед использованием обрабатываются в специальной моющей машине. Кроме того, зритель получает одноразовую чистящую салфетку. После просмотра очки необходимо вернуть. За здоровье глаз волноваться не приходится, технологии являются новинкой для киноцентра, но давно используются в России и мире и считаются абсолютно безопасной.

Если у человека есть проблемы со зрением, то 3D очки нужно надевать поверх обычных или линз. За безопасность самих очков киноцентр тоже не беспокоится: при выходе из кинозала установлена магнитно-акустическая система «антивор», которая помешает украсть понравившийся атрибут.

Да и не пригоден он для домашнего использования: с 3D телевизорами и мониторами компьютеров очки работать не будут, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». В этом сезоне «Киноцентр» обещает показать сразу несколько картин в формате 3D. Самый ожидаемый фильм — конечно, фантастический экшн Джеймса Кэмерона «Аватар». Висящие горы, полёт на икране, скачка на фантастических животных — и всё это зритель может практически попробовать! Когда главный герой летит на огромных сказочных птицах, зрители чуть ли не ощущают полёт вместе с ним.

Фильм идёт уже сейчас, с 23 сентября. Что ещё точно не стоит пропускать, так это «Чудеса океана» — путешествие по подводному миру от Багамских островов до Большого Барьерного рифа Австралии.

И если тема для российских экранов не новая, то вот исполнение способно удивить даже самого привередливого зрителя. Ощущение участия в происходящим не будет покидать до самого конца. Обитатели водных глубин подплывут вплотную к зрителю. Морское дно будет тянуться практически до зрительского кресла. А когда зритель буквально окунётся в воду с медузами и кораллами, ощущение реальность происходящего станет на столько сильным, что может захотеться даже снять очки и проверить.

Да и зубы акулы, неожиданно подплывшей к самому носу, могут испугать вполне реально. Самой главной неожиданностью 3D формата можно считать нашумевший фильм «Чудаки». Зрителю предлагается буквально испробовать на себе многие их, не всегда приятные, фокусы, к примеру, полетит грязи в лицо. Также новгородцы увидят множество анимационных фильмов в формате 3D: «Альфа и Омега», «Легенды ночных стражей» — фентезийная семейная анимация, «Союз зверей» от создателей «Мадагаскара», анимационные комедии «Мегамозг» и «Рапунцель: запутанная история».

Ожидают нас и «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть первая» — фентезийное серийное кино, фентези «Хроники Нарнии: Покоритель Зори», фантастический боевик «Трон: Наследие».

В октябре представят первое российское фильм в 3D — мистический триллер «Тёмный мир», а к новому году покажут фильм «Щелкунчик и Крысиный Король» производства США.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».