1073

4 часа пел, плясал, играл, мастерил, стрелял, веселился и решал важные вопросы древний Новгород

10 июля в Великом Новгороде запустили полноценный туристский продукт – театрализованную интерактивную программу «Новгородское вече».

Около 700 новгородцев и гостей города, в основном из Санкт-Петербурга, но были гости и из Англии, Швеции, США, Эстонии, Латвии и других городов России, в Новгородском кремле смогли на несколько часов погрузиться в атмосферу древнего Новгорода. Приходили целыми семьями. Шумел новгородский торг – изделия новгородских мастеров расходились «на ура». Тем, кому интереснее было мастерить своими руками, могли сделать куколки, обереги, глиняные свистульки и прочее под руководством опытных мастеров и мастериц новогородских.

На сцене обучали искусству традиционного средневекового танца, причем некоторые гости «зажигали» не хуже профессионалов.

Истинные защитники отечества проверяли твердость руки и верность глаза на Ратном дворе. Пострелять из лука и поиграть мечом можно было облачившись в доспехи. Вспышки фотоаппаратов помогали остановить мгновение и оставить в памяти образ воина – защитника земли русской.

Удивительно, но много было и таких, кто с легкостью всходил на эшафот и клал голову на плаху или позволял подвесить себя на дыбе.

Но ни одно зрелище не может обойтись без хлеба, поэтому всем гостям предлагалось отведать аутентичные блюда русской кухни, приготовленные по старинным рецептам. В «Трапезной» подавали в стилизованной посуде квашеные овощи с ягодами из новгородских лесов; сытные лепешки; тушеную птицу, мясо телят с благородными травами и пряностями или копченый окорок свиной под взваром из лесных грибов.

И, конечно, каждый может отведать традиционные хмельные напитки, сваренные по старинным новгородским рецептам.

Но вот ударил Большой новгородский колокол, созывая новгородцев на вече, чтобы решить важные вопросы жизни города: кто будет править гордыми новогородцами – Вадим или Рюрик, как обуздать силушку богатырскую сына княжеского Василия Буеславича, поддержать ли князя Александра Невского в его походах на ворогов земли новгородской.

4 часа пел, плясал, играл, мастерил, стрелял, веселился и решал важные вопросы древний Новгород.

Более 120 человек обеспечивали проведение праздника: актеры и режиссеры Новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского, мастера областного Дома народного творчества, исторические реконструкторы клуба «Рать», актеры театра огня «Фалькор», искусные повара ресторанного комплекса «Юрьевское подворье». Организация действа легла на плечи сотрудников Центра развития культуры и туризма «Решение». Проведение такой программы стало возможным благодаря поддержке Администрации Новгородской области.

В следующий раз Вечевой колокол ударит в августе.

ФОТО А.Орлова