944

4-летний ребенок утонул в колодце, ведется проверка (Новгородская область)

Следственное управление СКП РФ по Новгородской области проводит проверку по факту утопления ребенка в колодце

28 апреля в Новгородский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило сообщение об обнаружении в нефункционирующем колодце в поселке Шимск Новгородского района трупа 4-летнего мальчика.

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа для проведения проверочных мероприятий. В ходе осмотра места происшествия установлено, что указанный колодец располагается на участке местности среди жилых домов на улице Ленина и представляет собой открытую, неогражденную, заполненную водой яму глубиной более 4 метров.

"На данный момент обстоятельств, свидетельствующих о применении к ребенку насилия, а также о причастности каких-либо лиц к смерти потерпевшего не установлено. Вместе с тем, в результате первоначальных проверочных мероприятий и опросов очевидцев установлено, жители близлежащих домов неоднократно письменно обращались в администрацию Шимского сельского поселения с просьбами закопать данную яму, однако никаких мер реагирования не последовало", - сообщили "Новгороду" в СКП.

В настоящее время по данному факту Новгородским межрайонным следственным отделом проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, в случае установления виновных лиц, их действиям будет дана юридическая оценка.

По результатам проверки по сообщению о преступлении, в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ, в срок не позднее 3 суток будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако данный срок может быть продлен до 10 и до 30 суток.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».