1193

4 проекта от Новгородской области претендуют на финансирование Всемирного банка

27 ноября 2013 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», на котором были рассмотрены заявки от Новгородской, Ленинградской, Псковской и Тверской областей для участия во втором конкурсе подпроектов малого "окна".

От Новгородской области были представлены следующие подпроекты:

- «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности» (ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»);

- «Информационный культурный центр «Новгородика» (Государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородская областная универсальная научная библиотека»);

- «Модернизация экспозиции Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника» (Боровичский филиал ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»);

- «Создание музейного сувенирного цеха» (Центр по организации и обеспечению археологических исследований - филиал ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»).

Подпроекты представил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области О.В.Демидов, представители новгородских учреждений ответили на детальные вопросы членов МВК по предлагаемым подпроектам.

По результатам рассмотрения все 4 новгородские заявки были одобрены членами МВК. Протокол МВК направлен в Международный банк реконструкции и развития для утверждения представленных подпроектов к финансированию. В случае положительного решения МБРР все учреждения-заявители смогут получить на реализацию подпроектов в 2014-2015 гг. 48,5 млн. рублей за счет средств займа МБРР.

Напомним, что Новгородская область участвует в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России» в числе четырех субъектов России.

В первом конкурсе малых «окон» проекта от Новгородской области были поддержаны 4 проекта:

- «Создание экспозиции Музейного колокольного центра в г.Валдай»

- «Развитие системы туристской навигации и усовершенствования туристских услуг Новгородского музея-заповедника»

- «Создание современного мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедиа в областном Доме народного творчества»

- «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным и мультимедийным оборудованием». Этот проект был успешно реализован в августе 2013 года.