1751

40 чемоданов компромата в Новгородской области

В Новгородской области - по-прежнему два главных федеральных инспектора. Это Олег Онищенко - недавно представленный губернатором Михаилом Прусаком региональному административному и промышленному бомонду, кадровый сотрудник ФСБ, и Любовь Андреева, которая официально не подписала ни одного документа, определяющего ее уход с поста главного федерального инспектора.

Как уже сообщалось, ее отставки усердно добивался новгородский губернатор, опасаясь реализации инициатив Любови Андреевой, связанных с расследованием злоупотреблений и нецелевых трат траншей из федерального бюджета.

Сегодня главная интрига развернулась вокруг архива документов Любови Андреевой. Попытка получить доступ к ним началась еще тогда, когда она находилась в одной из клиник ленинградской области в предоперационном состоянии. Управляющий делами администрации Новгородской области Антон Земляк предлагал ей отдать ключи от ее опечатанного кабинета. Так и не получив согласия, кабинет открыли без участия Любови Андреевой.

Следует отметить, что на основе ряда федеральных нормативных документов кабинеты главных федеральных инспекторов в регионах - это своеобразная закрытая территория для всех местных органов власти. Именно там располагается режимный комплекс ФАПСИ и переписка федеральных органов: КРУ, налоговой инспекции, прокуратуры и т.д.

С архивом главного федерального инспектора была связана и распространившаяся в регионе информация, что уволенный ранее федеральный инспектор Евгений Писарев помещен в СИЗО города Новгорода. Он вывозил архив Главного федерального инспектора из здания администрации области. Однако информация о его задержании не подтвердилась.

Стоит отметить, что должность руководителя Управления исполнения наказаний региона, обещанная Евгению Писареву в полпредстве после увольнения, ему не досталась. Вероятно это связано с тем, что у губернатора Михаила Прусака всегда была принципиальная позиция - не допускать карьерного роста для людей, в чем-то ему противоречивших.

На данный момент судьба архива не ясна, но, судя по активным попыткам администрации региона его получить, пусть даже с нарушением закона, становится очевидно, что его содержание может включать серьезный компромат на губернатора и его окружение.

Любовь Андреева заявила корреспонденту REGIONS.RU, что "федеральная власть поторопилась сокращать должности федеральных инспекторов. Даже после того, как у региональной власти забрали львиную долю доходов и политическое влияние, она не стала более законопослушной: самодурство и злоупотребление цветет здесь пышным цветом".

"Что касается меня как главного федерального инспектора, - заявила Любовь Андреева, - то у меня еще будет возможность поговорить о законности увольнения, моральном ущербе и материальном, а главное - о "подвигах" губернатора".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.