1482

40% новгородцев сделало выбор в пользу накопительной пенсии

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области подвело итоги кампании 2013 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

— В регионе проживает около 350 тысяч человек, у которых формируется накопительная часть пенсии, примерно 40% из них уже активно заявило о своем выборе, остальные относятся к категории, так называемых «молчунов», — комментирует Елена Епанчина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Новгородской области.

В 2013 году территориальные органы ПФР приняли лично от граждан и от трансферагентов (организаций, с которыми у ПФР были заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей) 39 482 заявления на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую. Около 70% заявлений связаны с переходом застрахованного лица из ПФР в НПФ; 21% перешли из одного НПФ в другой НПФ; 6,5% изменили выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании); 2,5% вернулись из НПФ в ПФР.

Особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка.

Напомним, что гражданам 1967 года рождения и моложе в течение 2014 и 2015 годов предоставлена возможность выбора варианта своего пенсионного обеспечения. Либо с отчислением 6% тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, либо отказом от дальнейшего формирования накопительной части пенсии и направлением всех страховых взносов, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.