2112

400 тонн испорченного мяса могли попасть на прилавки Новгородской области

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержана крупная партия мяса с истекшим сроком годности. Около 400 тонн недоброкачественного продукта могли попасть на прилавки Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Москве было обнаружено мясо общей массой 234 тонны с истекшим сроком годности. Партия, по документам принадлежащая одной столичной коммерческой организации, была задержана.

Также было установлено, что еще в сентябре 2011 года 400 тонн мясосырья, принадлежавшего указанному предприятию, признано непригодным в пищу людям и животным. В связи с этим органы Госветнадзора запретили реализацию продукции и распорядились направить всю партию на техническую утилизацию в Ленинградскую область. Часть мяса (более 165 тонн) коммерсанты действительно вывезли в северную столицу, однако не уничтожили, а складировали в помещениях одного из хладокомбинатов Санкт-Петербурга для последующей реализации. Данная партия также была изъята из оборота.

Собранные сотрудниками ГУЭБиПК МВД России материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения и возбуждения в отношении лиц, причастных к хранению, вывозу и реализации недоброкачественного мясосырья, уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 171 (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции), ст. 159 (Мошенничество), ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).