874

Народный артист посмертно стал Почетным профессором НовГУ

Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого присвоил звание Почетного профессора НовГУ Зиновию Корогодскому — посмертно.

Зиновий Яковлевич стоял у истоков актерского образования в Великом Новгороде — его последний актерский курс был набран именно здесь в 2001 году. Один из основателей (создатель, мастер курса, идейный вдохновитель) специализации «Искусство драматического актера» кафедры музыки НовГУ им. Ярослава Мудрого — он возглавлял курс до самой своей кончины в 2004 году.

Народный артист РФ, лауреат премии К.Станиславского и один из самых известных мастеров мировой театральной педагогики, профессор Корогодский поставил более ста спектаклей, с его именем связывают золотую эпоху Ленинградского ТЮЗа, среди его учеников — известные театральные актеры Ольга Волкова, Георгий Тараторкин, Александр Хочинский, Игорь Шибанов, Ирина Соколова и многие другие.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, первые выпускники новгородского курса уже сегодня работают в театре «Малый», получают награды на международных театральных фестивалях, обучение молодых актеров в Новгороде продолжается в стенах НовГУ.

Звание «Почетный профессор НовГУ» (посмертно) было присвоено Зиновию Корогодскому в Ярославов день «За заслуги в становлении высшего музыкального образования и театральной специализации, а также за большой вклад в развитие культуры Великого Новгорода». Награда была передана на семейное хранение сыну — Даниле Корогодскому, который возглавил Театр Поколений в Санкт-Петербурге после смерти отца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.