3225

Планетарий в Новгороде

У Новгородской областной общественной организацией ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) появилась идея построить в Великом Новгороде планетарий*. Как считает председатель НООО ТРИЗ, член Общественной Палаты Новгородской области, к.т.н. Юрий Тамберг, планетарий не только привлечет внимание к нашему городу, но и повысит его статус.

Я 50 лет жил в Петербурге. А Новгород в 20 раз меньше. Детям, по большому счету, здесь и сходить-то некуда. А планетарий будет интересен как детям, так и взрослым. Мне выдалось побывать в Пулковской обсерватории, заглянуть в гигантский телескоп. Телескоп можно было бы поставить и у нас. И другие экспонаты. Представляете: заходишь в огромное помещение, а на потолке — небо, видны все созвездия, планеты, Марс, Венера, Солнце...

Создатели идеи сравнивают планетарий с драматическим театром: «Ну какой же город без театра?! Так и планетарий. Он нужен: во-первых, это необычно. Во-вторых, очень познавательно». Именно задачу воспитания и ставят перед собой ТРИЗовцы. Воспитание — это основа образования, уверены члены общественной организации. «Если человек много знает, но при этом он подлец, то это страшное дело», — говорят они.

На воспитание направлены и другие программы ТРИЗа, многие из которых уже прорабатываются:

создание в Великом Новгороде и области сети школ для будущих родителей;

создание курсов дистанционного интернет-обучения родителей и детей по всем аспектам воспитания и развития всех положительных качеств человека, в частности, умения решать любые творческие задачи.

разработка проекта «Честь, совесть, ум и отвага Росси», включающего 100 методик воспитания и развития детей;

написание бесплатных мудрых семейных книг для родителей и детей с целью раздачи их в ЗАГСах, в родильных домах, на выпускных вечерах, в школах (по образу Домостроя);

организация бесплатного для детей музея занимательной науки и техники с множеством интересных экспонатов и возможностью посетителю самому провести эксперименты и показать фокусы (упрощенный вариант — организация «Комнаты фокусов»).

Юрий Тамберг понимает, что строительство планетария — это дело не одного дня. Нужны деньги. И немалые. «Планетарий не обязательно строить. Его можно купить, например, в Германии, — говорит ученый. — Уже сейчас я «раскачиваю» думу. Расходы нужно заложить в будущий бюджет. Я понимаю, для того чтобы что-то появилось, нужно активно работать».

* Планетарий — зрелищное и научно-просветительское учреждение, где при помощи устройства, показывающего движение планет и других светил на полусферическом экране-куполе, показывается искусственное звездное небо (словарь Ожегова)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.