841

Году семьи посвящен документальный фильм новгородских студентов, презентация которого состоялась 23 декабря в ИНПО.

Фильм снят студентами 5 курса НовГУ по итогам научно-исследовательского проекта «;Образ ребенка – сироты и приемных родителей» при поддержке кафедры психологии НовГУ, общественной организации «;Колокол», комитета по опеке и попечительству городской администрации. Руководитель проекта – доцент Татьяна Страбахина.
Фильм рассказывает об опыте новгородских семей, принявших на воспитание детей без родителей. Все истории даны «;из первых уст»: о своих проблемах, удачах, переживаниях рассказывают сами родители.

Это уже не первый опыт подобного партнерства, отмечают специалисты комитета по опеке и попечительству. Выпускниками кафедры прошлых лет при поддержке общественной организации «;Колокол» и комитета по опеке и попечительству  была организована выставка плакатов, подготовленных студентами, на тему социального сиротства,  разработаны (не имеющие аналога на Северо-Западе России) книжки – раскраски для самых маленьких детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, обучающие игры для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кафедра психологии НовГУ, выпускники которой работают во многих учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области, уже при обучении на практике знакомятся с проблемами «;замещающих семей», и при наставничестве специалистов, оказывают им реальную помощь.

По сообщению пресс-центра Администрации Великого Новгорода