1857

Трое убийц женщин получили по 20 лет (Новгородская область)

Приговором новгородской областного суда трое мужчин признаны виновными в инкриминируемых Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области преступлениях, им назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому.

Как ранее сообщал «Новгород», уголовное дело возбуждено 9 августа 2007 года по факту обнаружения трупов двух жительниц села Мошенское матери Дихновой Т.Н., 1947 года рождения и ее дочери Дихновой О.В., 1973 года рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что Дихновы занимались предпринимательской деятельностью и торговали одеждой у себя на дому. Житель села Мошенское 34-летний М., был знаком с Дихновыми, так как ранее приобретал у них товар.

8 августа 2007 года, в дневное время, М. приехал в гости к своему знакомому 33-летнему А., проживающему в поселке Прогресс Боровичского района. Там же находились еще двое жителей этого поселка 28-летний В., и 31-летний житель Украины Т..

Во время употребления алкоголя М. сообщил, что знает Дихновых, у которых, судя по роду деятельности, в доме должны находиться наличные денежные средства в размере от 100 000 до 200 000 рублей, и предложил всем совершить хищение денег и товара Дихновых. Все присутствовавшие согласились на предложение М. и разработали совместный план преступных действий.

Реализуя преступный план, Т. и В. приготовили маски из вязаных шерстяных шапок, прорезав в них отверстия для глаз, которые в последующем намеривались использовать для маскировки при совершении преступления, а также газовый баллончик со слезоточивым газом и нож, после чего все вчетвером поехали в село Мошенское. Прибыв к дому Дихновых, они взломали запорное устройство на двери и незаконно проникли внутрь квартиры.

В продолжение единого преступного умысла, с целью облегчения совершения преступления и исключения возможности последующего их опознания потерпевшими, одели на голову маски и ворвались в комнату потерпевших. Для устранения возможности потерпевшим позвонить в правоохранительные органы и сообщить о совершаемом в отношении них преступлении, при помощи заранее приготовленного ножа, перерезали провод стационарного телефонного аппарата.

«Затем Т. с целью получения информации от Дихновых о местонахождении денежных средств, отыскал в квартире пустую стеклянную бутылку, емкостью 0.5л, которую взял в правую руку, и, подойдя к Дихновой Т.Н., демонстрируя бутылку, стал требовать сообщить, где в квартире находятся деньги. Получив отказ от Дихновых, Т. умышленно, с целью устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, с силой, используя указанную бутылку в качестве оружия, нанес ею удар по голове Дихновой Т.Н. Не получив результата от своих действий, Т. продолжил пытку потерпевших - ножом нанес несколько ударов по туловищу Дихновой Т.Н. После этого, вновь не получив ответа, совместно с В. обыскал комнату и обнаружил под матрацем кровати около 5000 рублей», - сообщили в СК.

В этот момент А. достал заранее приготовленный баллончик со слезоточивым газом и, находясь в непосредственной близости от потерпевших и соучастников преступления, распылил газ в лицо Дихновых, причинив им физическую боль. В процессе всех преступных действий Дихнова О.В. опознала по голосу М. и потребовала покинуть квартиру.

Осознавая, что теперь потерпевшие смогут сообщить о совершенном в отношении них преступлении в правоохранительные органы, а также в последующем опознать нападавших, для беспрепятственного продолжения совершения преступления и с целью прекращения криков потерпевших, которые могли привлечь внимание соседей или проходящих по улице граждан, М. в присутствии остальных участников преступления, распределяя их роли, предложил убить женщин, на что все согласились.

После этого, действуя в продолжение совместного преступного умысла, мужчины сначала нанесли 8 ударов ножом в область грудной клетки Дихновой О.В., а затем, убедившись в том, что она мертва, предприняли безуспешный поиск денег. Затем они взяли две большие торговые сумки, находящиеся там же, и собрали в них новые вещи (одежду), а также мобильный телефон.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел они нанесли тем же ножом 23 удара по различным частям тела Дихновой Т.Н., которая от полученных повреждений скончалась.

Похитив принадлежащее имущество и деньги, все вчетвером скрылись с места происшествия.

Действия А., М., В. и Т. квалифицированы следствием по п. «в» ч.4 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, повлекшего смерть), а также п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Материалы уголовного дела в отношении Т. выделены в отдельное производство и направлены для осуществления уголовного преследования в правоохранительные органы республики Украина.

29 декабря 2008 года суд согласился с позицией следователя и вынес обвинительный приговор, назначив всем троим подсудимым наказание в виде 20 лет лишения свободы. Приговор в законнуюную силу не вступил

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».