1283

Новгородская прокуратура продолжит борьбу с ЧОПами

В недалеком прошлом отличительной чертой нашего региона было то, что лидеры практически всех преступных группировок прикрывали преступную деятельность своих ОПГ частными охранными структурами, имеющими лицензию на этот вид деятельности, - заявил прокурор Новгородской области Сергей Бажутов, выступая с докладом по случаю Дня работника прокуратуры.

К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (мошенничеств, вымогательств, убийств) привлекаются либо уже привлечены 17 сотрудников частных охранных предприятий. Это не только рядовые сотрудники таких предприятий как «Держава», «Медведь-Новгород», «Приоритет», «Торнадо», служб безопасности ООО «Феникс» и ООО «Такси Ультра», но и руководители охранных агентств «Хантер» - Казакбаев, «Центр» - Забегалов, «ФФФ» - Никифоров, «Беркут» - Овсянкин, совершивших преступления в группе лиц, отметил Бажутов. Работа в данном направлении будет нами продолжена, - заверил он.

Правоохранительными органами области продолжено проведение мер, направленных на разобщение и ликвидацию новгородского регионального преступного сообщества, сообщил прокурор области. Закончено расследование уголовного дела в отношении межрегиональной ОПГ, специализирующейся на угонах, переделке и продаже угнанных автомобилей. По уголовному делу привлечены к ответственности 19 обвиняемых, которые в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Предъявлено заочно обвинение лидеру ОПС Николаю Кравченко в организации им в 1996 году убийства предпринимателя Журавлева. Кравченко объявлен в федеральный и международный розыск; в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказал коллегам Бажутов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».