1109

На сцене новгородского театра драмы разыграется «Придворная комедия»

На сцене новгородского театра драмы разыграется «Придворная комедия». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского. В январе на сцене театра после некоторого перерыва вновь потешное действо «Шут Балакирев или шуты всея Руси» по последней пьесе Григория Горина «Шут Балакирев, или Придворная комедия» в постановке заслуженного деятеля искусств России Семена Верхградского.

В нем задействовано больше половины труппы. У новгородского зрителя особая любовь к творчеству Горина. Уже не первая постановка его пьес сменяет другую. И у каждого спектакля своя особая судьба. Сюжет «Шута Балакирева», конечно, является плодом фантазии драматурга, но в достаточной степени опирается на исторические документы. Дворянин Иван Балакирев действительно существовал и был доверенным слугой Петра I, и, в качестве почетного шута, передавал распоряжения вельможам.

За что и пострадал, оказавшись в курсе любовной связи Екатерины I и Монса. Реальных прототипов имеют и остальные персонажи. Но какой бы не казалась далекой эпоха, в которой разворачиваются события, Горину хотелось сказать про день сегодняшний и донести вечную тему шутовства, способного говорить миру правду и страдать за это.

Особое очарование спектаклю придает оформление с использованием фрагментов лубков – воплощения фантазии, сочетающей удаль «крепких» народных слов и выражений с бесстрашием и патриотизмом.. И этот дух русской истории, неповторимой и яркой русской культуры принес постановке большой зрительский успех. Приветствовали «Шута Балакирева» и на VIII Международном Волковском фестивале в Ярославле осенью 2007 года, но уже в ином актерском составе. Прошло время, и на сцену опять выходят новые лица. Недавно принятые в труппу артисты Павел Рудаков, сыграющий Петра I, и Петр Жуйков в качестве принца Голштинского, проходят своеобразное испытание полюбившимися новгородцам ролями.

Своеобразная премьера нового актерского исполнения «Шута Балакирева или шутов всея Руси» состоится в пятницу 16 января в 19 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».