1112

В Новгородской области будут бороться с пьянством

Меры по снижению пьянства и алкоголизма в Новгородской области обсуждались сегодня, 12 января, на заседании областной антинаркотической комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, заседание провел председатель комиссии, губернатор Сергей Митин. Он отметил, что необходимо объективно оценить ситуацию и срочно приступить к действиям по решению проблемы.

"Сегодня приходится говорить о том, что на протяжении ряда последних лет Новгородская область входит в десятку регионов России с высоким уровнем распространения алкоголизма и алкогольных психозов. Если по России удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составляет 15%, то в области он составляет 20,5%, и это самый высокий показатель в Северо-Западном федеральном округе", - сказал губернатор.

По словам вице-губернатора Александра Габитова, потребление алкогольной продукции на душу населения в Новгородской области увеличилось - в третьем квартале 2008 года этот показатель составил 5,7 литра против 4,9 литра за аналогичный период 2007 года. По данным на 1 января 2009 года, на территории области функционирует 2590 объектов торговли, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, что на 300 торговых точек больше, чем год назад. На совещании отмечалось, что органы местного самоуправления выдают лицензии на розничную продажу алкоголя с нарушениями, а также плохо контролируют соблюдение торговыми организациями лицензионных условий и требований. Так, с 2 по 28 ноября 2008 года специалисты экономического комитета Новгородской области проверили 472 лицензионных дела, нарушения были допущены при выдаче 313 лицензий. Зафиксированы, например, такие нарушения как предоставление лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции через автомагазины без указания ограничений или выдача лицензии юридическому лицу, оказывающему медицинские услуги населению. Всего к 1 ноября 2008 года органами местного самоуправления Новгородской области было выдано 660 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Комиссия обсудила варианты ограничения продажи алкоголя в круглосуточных магазинах, а также возможности передачи некоторых полномочий на областной уровень.

На 1 января 2009 года на учете в наркологической службе Новгородской области состоят 23 795 человек, из них 17 785 больных алкоголизмом, 935 больных алкогольным психозом, 1465 - наркоманией. По мнению медиков, на одного официально зарегистрированного больного приходится трое неофициальных, а значит число больных алкоголизмом в регионе может составлять до 50 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».