1178

42% пострадавших от сексуальных маньяков - дети: уголовная ответственность педофилов будет ужесточена

В Государственную думу России внесен законопроект, ужесточающий ответственность педофилов. Об этом пишет сегодня "Российская газета". В статьях 134, 135 УК предусмотрена ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних со стороны родителя или человека, на которого возложены обязанности по содержанию ребенка. Теперь такую ответственность предложено возложить также на педагогов или других работников образовательных, воспитательных, лечебных и прочих учреждений, где находится ребенок. В этих же двух статьях планируется повысить уголовную ответственность за публичные формы растления детей. В статьях УК РФ намечено ввести такое понятие, как совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних "из корыстных побуждений". Такая формулировка понадобилась, поскольку стали массовыми факты сексуального совращения детей для личной наживы - это и фильмы в интернете, и продажа изображений своих оргий с жертвами.

В статье 134 появится новая, третья часть. По ней предусматривается лишение свободы от 4 до 10 лет за совершение полового сношения или иных действий сексуального характера "в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, если они совершены организованной группой или повлекли по неосторожности психическое расстройство, самоубийство потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией либо иные тяжкие последствия".

Вводится и ужесточение дополнительного наказания - на больший срок предложено лишать растлителей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Теперь запрет на работу с детьми или около них продлится до 15 лет в статье 135 и до 20 лет в статье 134. Такое дополнение позволит закрыть возможность устроиться на работу судимых по "сексуальным" статьям граждан. До сих пор есть масса случаев, когда отсидевший педофил возвращался к детям и его брали в образовательные, воспитательные, лечебные или любые другие детские учреждения. Изменения коснутся и пятой части статьи 73. Эта статья про условное осуждение. Теперь она дополняется положением, согласно которому на осужденного условно и страдающего сексуальными расстройствами гражданина возлагается обязанность пройти обязательный курс сексолого-психиатрического, а при необходимости - венерологического лечения.

"Российская газета" напоминает, что за 2008 год в официальном розыске в России значилось больше 26.000 несовершеннолетних, значительная часть которых становится жертвами маньяков-педофилов; было совершено почти 9.000 сексуальных преступлений. Каждая четвертая жертва изнасилований и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера - это ребенок: 42% пострадавших от маньяков - дети. С 2003 года количество детей, пострадавших от половых преступлений, увеличилось более чем в 7 раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».