2018

Строители даже в кризис не готовы снижать цены на жильё, их ждёт банкротство

Ассоциация строителей России прогнозирует падение объёма ввода нового жилья на 20-25%. О том, что в этом случае планируют делать местные власти, пишет сегодня приложение к "Российской газете" - "Российская бизнес газета": "Наиболее распространенный ход, который практикуют власти, - установить госзаказ и выкупать жилье у строителей по фиксированной цене. Но вот в Петербурге первый же конкурс такого рода провалился. Контракт, который предусматривал софинансирование со стороны властей, захотела подписать лишь одна фирма. А продать готовые квартиры вообще желающих не нашлось. Ранее руководители строительных компаний неоднократно заявляли: они не будут продавать квартиры по предложенной администрацией города цене - 47.300 рублей за квадратный метр, поскольку это значительно ниже себестоимости (55.000). Надежда была лишь на то, что, если кто-то уже продал половину квартир в строящемся доме до кризиса, а сейчас испытывает проблемы с деньгами, почему бы ему не реализовать процентов 10 оставшегося себе в убыток? Получит деньги, достроит дом, продержится до окончания кризиса, а потом остальные 40 процентов продаст тоже с прибылью. Но эти идеи оказались умозрительными".

Строительные компании даже в кризис не готовы отдавать и часть жилья за любые деньги, - делает вывод газета. Эксперты ИА REGNUM сходятся во мнении, что большинство таких "принципиальных" компаний в течение 2009 года ждёт банкротство, а их строительные объекты - продажа по их реальной, а не "принципиальной" стоимости.

В Брянской области власти и компании тоже не сошлись в расчетах, - пишет газета. Чиновники считают, что, раз подешевел цемент и другие строительные материалы, цена метра должна составлять примерно 25.000 рублей. Строители стоят на 30.000. В результате, по словам председателя Союза строителей Брянской области Анатолия Шилина, рынок "мертв" уже 2,5 месяца: покупатели или ждут падения цен, или не могут получить кредит в банке, а строители оставляют дома в средней или низкой степени готовности и сосредоточивают усилия на тех, которые можно сдать в ближайшие недели. Свободных работников отправляют в отпуска. Вероятно, предстоит 30-процентное сокращение персонала, считает он. По его словам, встреча с банкирами ничего не дала: в Брянске работают только филиалы столичных банков, они несамостоятельны, а их условия - от 17 до 25% - неподъёмны. Власти Калининграда готовы выкупать часть жилья под социальные квартиры, но по цене ниже рыночной. Зато крупным строительным компаниям выдаются госгарантии, чтобы они могли кредитоваться. И лишь Астрахань нашла новый поворот темы: мэр города заявил о 15-кратном снижении ставки на аренду земли для строителей жилья и о 4-кратном снижении земельного налога для собственников земли, ведущих застройку. Власти считают, что не прогадают: налоги на доходы физических лиц городская казна соберет еще на стадии возведения жилых домов благодаря массовому привлечению рабочих, а при вводе в эксплуатацию добавится еще и имущественный налог.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».