943

Художественный руководитель Новгородского театра «Малый», посетит Гданьск

Художественный руководитель Новгородского театра «Малый», посетит Гданьск, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе театра «Малый». С 25 по 30 января художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»Надежда Алексеева по приглашению мэра города Павла Адамовича посетит Гданьск (Польша).

Желая упрочить культурные связи ганзейских городов, мэрия Гданьска пригласила художественного руковолителя Новгородского таетра, чтобы представить крупнейшие театры Гданьска и театральные фестивали города для дальнейших контактов в театральной сфере.

Надежда Алексеева встретится с руководителями знаменитого фестиваля уличных театров «Фета», дирекцией Шекспировского фестиваля Гданьска, встреча с театрами города.

«Главная цель визита – познакомиться с театрами Гданьска и по возможности в будущем представить театральные спектакли этого польского города в программе новгородских фестивалей, – говорит Надежда Алексеева - Уже через три месяца стартует юбилейный театральный фестиваль «Царь-Сказка», но в июне, в дни проведения ганзейских дней в Великом Новгороде, мы планируем представить совершенно новый театральный проект – Ганзейский фестиваль уличных театров.

Например, в Гданьске подобный фестиваль уличных театров уже проводится много лет, и стал практически фестивальным эталоном, так что для меня эта поездка – еще и обмен опытом.

Мы десять лет проводим театральный фестиваль «Царь-Сказка», но именно Ганзейский фестиваль уличных театров будет иметь свою специфику представлений – это и спектакли под открытым небом, и уличные спектакли в парке.

Надеемся, что один из театров Гданьска примет приглашение и новгородцы познакомятся с творчеством наших польских коллег». Отметим, что делегация мэрии Гданьска посещала Великий Новгород осенью 2008 года и познакомилась с работой новгородского театра «Малый».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».