765

Жители Новгородской области отстаивают свои «кладбищенские» интересы

Жители Новгородской области отстаивают свои «кладбищенские» интересы, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Жительница города Старая Русса обратилась к правосудию, чтобы защитить свои интересы… на кладбище. Еще в 2008 году женщина обратилась в суд. Поводом для иска послужил отказ земляка демонтировать паребрик, который мешал гражданке беспрепятственно подойти к захоронению родных на городском кладбище.

Судья претензии взыскательницы удовлетворил: постановил демонтировать возвышающийся над землей цементно-бетонный паребрик и обустроить проход между могилами шириной в 50 сантиметров.

При этом, судом в качестве одного из вариантов решения спора предлагалось 67-летней взыскательнице самостоятельно или с привлечением лиц выполнить демонтаж мешающего ограждения, а затраты впоследствии предъявить ответчику к возмещению.

Однако старушка от такого решения проблемы отказалась, и предъявила исполнительный документ судебным приставам. Как рассказала начальник отдела судебных приставов - старший судебный пристав Старорусского района Маргарита Ивлева, должнику предлагалось исполнить решение суда добровольно, однако мужчина, 1957г.р., не захотел себя обременять лишними хлопотами и избрал тактику затягивания дела. - Попросту говоря, стал прятаться от судебного пристава-исполнителя, - подчеркнула Маргарита Ивлева. Демонтаж паребрика судебные приставы наметили провести 30 января. Пристав-исполнитель уже получила разъяснение суда по характеру необходимых кладбищенских работ. Суд позволил демонтировать паребрик, практически, любым из возможных способов: сломать, снять, разобрать, сравнять с землей… Должнику по адресу, указанному в решении суда, направлено заказное письмо о планируемых принудительных действиях с уведомлением о вручении.

- По новому закону, даже если это письмо должник не получит, он все равно будет считаться уведомленным, - подчеркнула Маргарита Ивлева. – Исполнительные действия проведем даже в его отсутствие, - добавила старший судебный пристав. Однако за «комфортный» уход от проблем должнику нужно будет заплатить. Мало того, что теперь потребуется потратиться на обустройство нового ограждения одной из сторон захоронения, так еще придется оплатить счет за работы по демонтажу и исполнительский сбор.

Кроме того, предстоит заплатить и административный штраф за игнорирование требований исполнительного документа. Свобода от обязательств, известно, обходится всегда себе дороже.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».