1383

Сегодня отмечается День рождения русской водки

Сегодня, 31 января 2009 года, официальный день рождения русской водки. 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Оригинальный текст хранится в музее химика, в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

Есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 — так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

В установившиеся сейчас на территории Новгородской области морозы праздник становится актуальным. Правда, по данным «Gismeteo» такая холодная погода продержится только на выходных. Уже в понедельник станет теплее: -4-6 градусов. Умеренно холодная погода продержится всю следующую неделю.

Даже если вы соберетесь отметить праздник чем-нибудь горячительным, не перестарайтесь — 150 грамм более чем достаточно, как считал сам Менделеев, передает портал «Календарь праздников».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.