951

В Великом Новгороде пройдет парад исторических кораблей

В Великом Новгороде пройдет парад исторических кораблей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе НП «Офис Туризма Великого Новгорода». Парад исторических кораблей пройдет в Великом Новгороде в рамках XXIX Ганзейских дней Нового времени. Проявление данного парада является одной из самых грандиозных идей праздника. В настоящее время в России имеется десять старинных судов. Они находятся в Великом Новгороде, Новой Ладоге, Москве, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. К каравану могут также присоединиться старинные суда из Эстонии, Германии, Швеции. Караван кораблей выйдет за неделю до начала празднования XXIX Ганзейских дней от берегов Скандинавии, организуя рекламные акции в исторических городах для популяризации целей и задач современного Ганзейского движения, пропаганды нового оригинального туристского маршрута.

В день открытия Ганзейских дней 18 июня 2009 г. корабли прибудут в Великий Новгород и станут одним из центральных элементов общего праздника. Осуществление проекта парада исторических кораблей могло бы поспособствовать новгородскому Клубу юных моряков в поиске инвестора на постройку современного круизного судна с полным набором сервисных услуг, создание которого, по мнению КЮМовцев позволит развить водный туризм в Великом Новгороде.

Бизнес-план этого международного проекта уже разработан одним из проектных институтов Москвы и заинтересовал инвесторов из скандинавских стран, а также руководства города и области.

Напомним, что XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще в 1993 году. Очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».