45 новых школьных автобусов отправятся в районы

Сегодня, 9 декабря, на площади Победы-Софийской губернатор Андрей Никитин вместе с министром образования региона Евгенией Серебряковой осмотрели новые школьные автобусы. 45 единиц техники были переданы Новгородской области по распоряжению правительства РФ.

© https://vk.com/nikitinandrey2017
© https://vk.com/nikitinandrey2017

Как отметила Евгения Серебрякова, эта поставка полностью закрыла потребность области в школьных автобусах в 2021 году. На замену автотранспорту, который эксплуатируется уже десять лет, поступило 12 автобусов, на замену полностью изношенным машинам — 26 новых. Ещё 7 автобусов будут обслуживать дополнительные маршруты.

Андрей Никитин поделился планами о переводе муниципального и школьного транспорта на газ. Это позволит сократить затраты на топливо и эксплуатационные расходы.

— Есть государственная программа по переводу транспорта на газ. Это гораздо дешевле, практически в два раза, и позволит школе направить сэкономленные средства на ремонт и покупку оборудования. По этой программе в области строятся заправки: есть в Новгородском районе, в Боровичах строится на следующий год. Вслед за тем, как федерация строит газовые заправки, мы будем постепенно переводить муниципальный и школьный транспорт на альтернативный вид топлива, — рассказал Андрей Никитин.