1235

Новгородский губернатор: Неэффективные расходы региона исчисляются сотнями миллионов рублей

Сфера здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства были рассмотрены сегодня, 16 апреля, в разрезе каждого муниципального района Новгородской области на прошедшем в Великом Новгороде совещании по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов за 2008 год.

Работа глав муниципальных районов оценивается по 65 критериям, отражающим экономическое развитие муниципальных образований, уровень доходов населения, состояние здоровья жителей, развитие физкультуры и спорта, ситуацию в сфере ЖКХ и качество управления финансами.

«Мы провели пробный расчет по каждому району за 2008 год, который показал, что неэффективные расходы исчисляются десятками и даже сотнями миллионов рублей. Эти средства могли бы быть направлены на повышении заработной платы учителям и врачам, на модернизацию коммунальных систем. Именно сейчас, в условиях финансово-экономической нестабильности, когда средства бюджета, как мы все понимаем, «на вес золота», за такими неэффективными расходами необходим жесткий контроль», - отметил губернатор Сергей Митин.

В прошлом году Правительство России впервые произвело комплексную оценку показателей эффективности регионов. Новгородская область в этом рейтинге заняла 39 место. Общий объем неэффективных бюджетных расходов составил 1,9 млрд. рублей, из них: в сфере ЖКХ –1,297 млрд. рублей; в сфере образования – 491 млн. рублей; в здравоохранении - 93 млн. рублей.

За минувший год уровень неэффективных расходов в здравоохранении Новгородской области сократился в 1,5 раза. По мнению специалистов, развитие профилактической медицины, улучшение демографической ситуации путем снижения смертности трудоспособного населения, совершенствование оказания экстренной медпомощи и оптимизация стационарного пребывания – это основные направления работы, которые могут привести к минимизации неэффективных расходов в будущем.

На сегодняшний день 70,4% из 150 тыс. пациентов получают медицинскую помощь в муниципальных медицинских учреждениях, здесь же работают 72% от всех занятых работников в сфере здравоохранения. Поэтому оптимизировать расходы так, чтобы не страдали пациенты, должны местные власти.

«Каждый из глав районов должен четко понимать, как и из чего складывается у него сумма неэффективных расходов по каждому направлению, чтобы принимать конкретные меры по ее уменьшению. 1,9 млрд. рублей, признанные неэффективными расходами по области, – это, например, 10% доходной части бюджета области. Это те средства, за которые мы бьемся, привлекая частные капиталы в область», - отметил глава региона.

В то же время, В сфере образования области неэффективные расходы возросли по сравнению с 2007 годом на 120 млн. рублей. «Эти показатели, в частности, характеризуют ситуацию в областной структуре образования. В первую очередь, чиновники областного уровня обязаны четко и вразумительно пояснить своим подчиненным, что и как нужно сделать на местах. Пока этого не сделано», - подчеркнул Сергей Митин.

При расчете показателей ЖКХ учитывается доля многоквартирных домов, выбравших способ управления, соотношение тарифов по водоснабжению и канализации, установленных для промышленных потребителей и населения, уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ. Неэффективные расходы в этой сфере также выросли на 300 млн. рублей. Как отметили участники совещания, процесс оптимизации необходим, и он медленно, но верно движется. Здесь работа должна строиться в направлении снижения себестоимости оказываемых услуг. Одно из направлений - модернизация котельных и перевод их на альтернативные виды топлива, установка приборов учета, создание конкурентной среды на рынке предоставления услуг.

Также предстоит большая работа и в сфере жилищного строительства. В частности, речь шла о необходимости наращивания объемов индивидуального жилищного строительства, повышении доходности муниципальных земель, ускорении процедур их предоставления под строительство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».