1334

В Новгородской области браки будут регистрировать у памятников и в живописных местах

В Новгородской области будут проводиться выездные регистрации браков - в живописных местах, исторических и культурных памятниках Великого Новгорода. Как сообщили сегодня, 30 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Новгородской области, возможность проводить выездные регистрации браков рассматривается комитетом ЗАГС области не только для новгородцев, но также и для гостей города.

По словам нового председателя комитета ЗАГС Александра Комиссаренко, комитетом разрабатывается план мероприятий, направленных на увеличение количества браков. По данным Новгородстата, в 2008 году в Новгородской области было заключено 5563 брака (в 2007 году - 5750), то есть число браков в целом по области сократилось на 3,3%. "Такая ситуация нас не может устраивать. Увеличение количества регистраций браков - одна из основных задач, которая сейчас стоит перед органами ЗАГС области. Мы должны проанализировать причины этой проблемы и предложить наиболее адекватные меры по её решению", - сообщил Комиссаренко.

Среди предложений, направленных на решение проблемы, рассматривается возможность увеличения количества дней регистраций заключения брака в отделах ЗАГС крупных районных центров для исключения очередей на подачу заявлений на регистрацию брака, в том числе по воскресеньям. В частности, отдел ЗАГС Великого Новгорода с 1 июня 2009 года намерен регистрировать браки пять дней в неделю вместо нынешних трех (среда, пятница, суббота). "Это связано с традиционно увеличивающимся в летние месяцы количеством желающих зарегистрировать брак. Практически все среды, пятницы и субботы с июня по октябрь 2009 года зарезервированы потенциальными молодоженами. Теперь будет оборудован отдельный кабинет для приема заявлений и зал для их написания, что освободит зал для торжественной регистрации, даст сотрудникам ЗАГСа дополнительные площади для работы, позволит принимать всех посетителей", - сообщили в городском ЗАГСе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».