756

48 тонн старых пестицидов три года вывозили из Новгородской области

Порядка 48 тонн пестицидов вывезли из Пестовского района под контролем судебных приставов.

В отделе судебных приставов Пестовского района на исполнении находились исполнительные производства в отношении четырех колхозов Пестовского района, в соответствии с которыми сотрудники службы контролировали вывоз десятков тонн пестицидов с территории района.

«Эта история началась еще три года назад. Деревенские ребятишки забрались в закрытый склад одного из колхозов и обнаружили пакеты со старыми удобрениями, которые хранились там еще с советских времен. По сообщению жителей прокуратура провела проверку, состоялся суд, в решении которого значилось вывезти пестициды за пределы района. Но в Новгородской области нет полигона для захоронения подобных отходов. К тому же и остро встал вопрос финансирования этого мероприятия. Ведь для вывоза старых удобрений требовалось порядка 2 млн. рублей с каждого колхоза. Даже в бюджете района этих денег на тот момент не было», - сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Суд рассмотрел заявления об отсрочке исполнения и вынес решение в пользу ответчиков.

Позже решением Думы Пестовского района была принята программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность муниципального района на 2010-2012 годы». По заявке в областной Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов району были выделены деньги на утилизацию пестицидов. Также денежные средства были запланированы и в районном бюджете.

По итогам электронного аукциона договор на вывоз отходов был заключен в июне 2011 года. В соответствии с документами летом проведены работы по вывозке пестицидов, а также пустой тары из-под них (металлические бочки, картонные барабаны, бумажные мешки) на специальный полигон в Ленинградскую область. Общий объем пестицидов и тары, вывезенных на утилизацию, составил 47 тыс.851 кг из нескольких поселений района.

Все это время исполнительные производства в отношении колхозов контролировали судебные приставы. На сегодняшний день исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».