1253

Самые интеллектуальные люди живут в Москве

В новгородском интеллектуальном турнире выиграла команда москвичей.

В Великом Новгороде завершился Открытый областной фестиваль интеллектуальных игр «Четвертый блин». В нем приняли участие 42 команды из 10 регионов России от Москвы до Находки. В результате победу в турнире «Что? Где? Когда?» одержала «Команда Кузьмина» (Москва, капитан Евгений Калюков). Игроки команды дали 47 правильных ответов из 60 вопросов. На втором месте - «Афина» (Москва, капитан Максим Поташёв), давшая на 2 правильных ответа меньше, чем лидеры. На третьем месте - «Сборная Кирибати» (Санкт-Петербург, капитан Алексей Богословский) – 44 ответа.

Как сообщили «АиФ - Великий Новгород» организаторы фестиваля, в турнире по игре «Брейн-ринг» победила московская команда «Социал-демократы», выигравшая финальный бой у команды «Ла Скала» (Санкт-Петербург) со счетом 5:4. В игре «Эрудит-квартет» не было равных команде «Афина» (Москва, капитан Максим Поташёв). Лучшие представители Великого Новгорода, команда «Макароны-под-плинтусом» (капитан Владимир Клюшев) заняла в итоге 21 место с 29 правильными ответами, на одно очко, опередив команду Александра Друзя «Транссфера».

- В Новгород действительно приехали сильные игроки, - считает знаток Санкт-Петербургской команды Игорь. – Причем играют ведь и профессора университетов, и музыканты, и журналисты, и электрики – игра над академическими знаниями.

На вопрос, как же тогда готовиться к фестивалям и чемпионатам, игроки дали универсальный совет. Нужно развивать логическое и образное мышление. - Мы собираемся перед игрой, задаем друг другу вопросы других фестивалей, они размешены в интернете. А еще играем в различные игры на развитие ассоциаций и «командной логики», - рассказала знаток Ольга. – А перед самой игрой лучше никак не готовиться – отдохнуть.

Напомним, среди участников турнира были известные знатоки Александр Друзь, Максим Поташёв, Илья Новиков, Александр Либер и многие другие. В Великий Новгород приехали действующие чемпионы России «Команда Кузьмина» (Москва), двукратные чемпионы мира «Команда Губанова» (Петродворец), победители и призеры чемпионатов России разных лет «Афина», ЛКИ (Москва), «Сборная Кирибати», «Транссфера», «Катус» (Санкт-Петербург).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.