679

ВЦИОМ: всего 8% работающих россиян считают, что их профсоюз улучшает положение работников

Мнение россиян о степени защищенности трудовых прав населения за 15 лет существенно не изменилось - подавляющее большинство по-прежнему полагает, что трудовые права россиян защищены недостаточно (81%). Незначительно возросла доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения (с 6% до 9%). О недостаточном уровне защищенности трудовых прав населения наиболее склонны сообщать квалифицированные рабочие, специалисты с высшим образованием на производстве и вне его и служащие без высшего образования (85-86%). Напротив, государственные служащие чаще других придерживаются противоположной точки зрения (33%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 9-10 мая 2009 года.

Опрос показал, что только 8% работающих россиян считают, что их профсоюз существенно улучшает положение работников. Еще 32% россиян отмечают, что, хотя профсоюз и есть, но на положение работников он практически не влияет (в 2005 году - 40%). Наибольшая доля работающих респондентов заявляет о том, что профсоюза на их предприятии нет (53%). Профсоюзы, как правило, отсутствуют в частных компаниях и в армии (78% и 67% соответственно).

Доля членов профсоюзов постепенно сокращается - в 2005-2007 годах она составляла 30-34%, а в текущем году - 23%. В профсоюзах чаще состоят специалисты с высшим образованием вне производства (32%). Все чаще россияне сообщают о том, что не являются членами профсоюзов (с 2005 года доля таких респондентов выросла с 64% до 76%). Как правило, это военнослужащие и предприниматели (по 92%).

Чаще всего члены профсоюза используют его для получения социальных благ: материальной поддержки (30%) и путевок в санаторно-курортные учреждения (20%). Прибегать к его помощи для решения трудовых споров склонен только каждый десятый (10%). Реже всего россияне обращаются в профсоюзы для получения юридической консультации по вопросам трудовой деятельности (6%).

Наиболее популярной формой профсоюзной деятельности остается участие в собраниях по вопросам урегулирования трудовых споров (за год доля таких респондентов снизилась с 38% до 31%). Подобные мероприятия чаще посещают специалисты с высшим образованием вне производства (48%) и квалифицированные рабочие (45%). На втором месте, как и прежде - участие в общественных мероприятиях (22%, в 2008 году - 31%), причем чаще такую форму деятельности выбирают представители бизнеса (67%). Прочие формы деятельности менее популярны среди членов профсоюза: только 5% участвуют в подписании петиций, 3% - в забастовках, стачках и митингах. Наконец, за год выросла доля тех, кто не участвовал ни в чем из перечисленного (с 38% до 42%) - чаще это служащие без высшего образования (67%) и неквалифицированные рабочие (50%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».