1064

Губернатор: Сельское хозяйство Новгородской области переживает период возрождения

"Сельское хозяйство Новгородской области в настоящее время переживает период возрождения", - заявил сегодня, 11 июня, на открытии нового производства по выпуску сельскохозяйственных машин для агропромышленного комплекса губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, глава региона отметил, что общая площадь посевов в регионе составит в 2009 году около 185 тысяч гектаров, что примерно на 20 тысяч гектаров больше, чем было в прошлом году.

"Успешно решается одна из главных задач новгородских аграриев по вовлечению в оборот залежных земель. В 1990-х годах из оборота в области выбыло около 250 тысяч гектаров пашни, сейчас, впервые за последние 17 лет, неиспользовавшиеся ранее угодья возвращаются в оборот", - заявил Митин.

По его словам, в Великом Новгороде будет выпускаться новая для российского рынка техника, предназначенная для повышения эффективности зернообработки и зернохранения. Техника будет включена в реестр государственной лизинговой компании "РосАгроЛизинг", что, как полагают областные власти, сделает ее еще более доступной для крестьянско-фермерских хозяйств.

Мощность нового предприятия в перспективе составит 3000 сельхозмашин в год, на производственной площадке в Великом Новгороде будет создано более 250 рабочих мест, еще около 500 человек будут заняты на смежных предприятиях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».