1095

Участники научной конференции прибудут в Великий Новгород по пути "из варяг в греки"

В Санкт-Петербурге сегодня, 15 июня, на теплоходе "Господин Великий Новгород" начнется международная историческая конференция "Европейское культурное наследие: Ганзейское окно". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Великого Новгорода, научная конференция проводится в рамках XXIX Ганзейских дней Нового времени, которые 18 июня откроются в Великом Новгороде.

Организаторами конференции выступили администрация Великого Новгорода, Фонд "Культурная адаптация", Новгородское общество любителей древности. Участники конференции отправятся из Санкт-Петербурга по части самого древнего на территории России водного пути "из варяг в греки" и по пути в Великий Новгород посетят крепость Орешек, Старую Ладогу, Грузино.

"Наряду со знакомством использования памятников истории и культуры в разных странах, участники конференции получат возможность сформулировать совместную программу действий в рамках Ганзейского союза, направленную на реализацию целей и задач сохранения культурного наследия Европы, в рамках конвенций ЮНЕСКО и законодательства стран участниц Новой Ганзы", - сообщили организаторы конференции. Ожидается, что участники конференции обсудят вопросы сохранения и оптимизации использования объектов культурного наследия с учётом социальных потребностей населения стран Европы, а также вопросы культурной интеграции участников Ганзейского Союза на основе исторических контактов и общих культурных традиций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».