1242

Мероприятия в рамках Ганзейских дней уже начались

По пути «из варяг в греки» в Новгород отправились участники исторической конференции.

15 июня 2009 года в Санкт-Петербурге в рамках XXIX Ганзейских дней на борту теплохода «Господин Великий Новгород» начала работу историческая научная конференция «Европейское культурное наследие: Ганзейское окно». На борту теплохода ученые из разных стран обсудят способы сохранения культурного наследия. В ходе конференции ее участники посетят крепость Орешек, Старую Ладогу, Грузино, Великий Новгород.

Примечательно, что впервые по самому древнему на территории России водному пути «из варяг в греки» отправится не только теплоход «Господин Великий Новгород», но и несколько исторических судов. Конечный пункт этого каравана — Великий Новгород, в котором с 18 по 21 июня будут проходить XXIX Ганзейские дни Нового времени. «Необходимость продолжить научный диалог объясняется тем, что в XXI веке население Европы вступило в новую эру, характерными признаками которой является открытость границ и стремление к экономической и культурной интеграции на основе тысячелетних контактов основных этнических и конфессиональных групп населения», — сказал Трояновский.

Как отметил, в свою очередь, академик РАН Валентин Янин, основная цель конференции — «обмен опытом с городами Ганзейского союза и выработка решений по сохранению культурного наследия, его популяризации».

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, в конференции примут участие 45 ученых из Англии, Ирландии, Латвии, России и Швеции. Они представят доклады по девяти секциям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.