1382

Веряжку углубят и расчистят

Начались работы по расчистке и дноуглублению реки Веряжа, протекающей в городе Великий Новгород и Новгородском районе. Работы проводятся на средства федерального бюджета, предоставляемые в виде субвенций.

В 2007 году по заказу комитета ОАО «Институт Новгородинжпроект» разработан проект по расчистке и дноуглублению р. Веряжа. Согласно проекту планируется провести работы по дноуглублению русла р. Веряжа протяженностью 8,7 км, по расчистке русла реки и прибрежной защитной полосы от древесно-кустарниковой растительности и мусора - 51 км. Осуществление мероприятий начато в 2008 году. Завершение планируется в 2011 году, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

В 2008 году выполнены мероприятия по дноуглублению русла р. Веряжа протяженностью 1,69 км, по расчистке русла реки и прибрежной защитной полосы протяженностью 8,7 км.

За I квартал 2009 года - по расчистке русла реки и прибрежной защитной полосы от древесно-кустарниковой растительности и мусора протяженностью 13,96 км.

Река Веряжа принадлежит Балтийско-Ладожскому бассейну. Общая длина реки с притоками составляет 128 км, в том числе реки Веряжа - 51 км. В результате жизнедеятельности человека водный объект находится в критическом состоянии: русло реки на 60% заилено, захламлено мусором, упавшими деревьями, местами заросло кустарником, река становится мельче, местами заболачивается, вследствие чего пропускная способность реки резко снизилась, качество воды по многим показателям не соответствует требованиям. Дальнейшее безответсвенное отношение к реке может привести в ближайшие годы к необратимым катастрофическим последствиям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.