801

5 апреля на юридическом факультете ИГУМ с успехом прошли заседания научных секций.

Тематика: "Актуальные проблемы современного гражданского права" и "Тенденции развития уголовного и уголовно-исполнительного права России". Руководители секций: доцент кафедры гражданского права и процесса Марина Трофименко и старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин - Андрей Скудин.

В рамках секции "Актуальные проблемы современного гражданского права" были заслушаны доклады о новой концепции Гражданского кодекса РФ и о новеллах, которые в скором времени будут внесены в него. Студенты в своих выступлениях раскрыли вопросы признания недействительными сделок, проблемы осуществления договорных отношений. Немаловажно, что большая часть научных презентаций была построена на основе анализа судебной практики, что свидетельствовало о научной новизне докладов. Молодые ученые концептуально обосновали место гражданского права в системе отраслей российского права.

Призовые места заняли студенты второго курса. О новеллах в гражданском законодательстве выступил Иван Елманов. Его доклад был признан лучшим и занял первое место. Второе место досталось Екатерине Шишкиной, успешно презентовавшей проблемы признания сделок недействительными. И третье место единогласно присуждено Ольге Булиной за доклад о признании гражданина безвестно отсутствующим.
По секции "Тенденции развития уголовного и уголовно-исполнительного права России" студенты выступили с различными точками зрения о смертной казни, как высшей мере наказания; гарантировании конституционного права на образование в местах лишения свободы. Интересное выступление было по ответственности за доведение до самоубийства.
Здесь в результате первое место в направлении "уголовное право" было присуждено студентке Марии Кузнецовой за доклад о незаконном завладении и угоне автомобиля. Первое место в номинации "уголовно-исполнительное право" досталось студентке Ирине Петрухиной, представившей доклад о наказаниях, не связанных с лишением свободы.

Надо добавить, что Ирина Петрухина не первый раз демонстрирует блестящие достижения на поприще уголовного права и уголовного процесса. В 2011 году она стала победительницей Международной конференции МГУ, а в период с 13 по 15 апреля Ирина примет участие в очередной конференции, приуроченной к Дням науки МГУ.