1011

50-летняя инженер предстанет перед судом из-за гибели маленького новгородца

Сегодня, 18 февраля, прокуратурой Новгородского района с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Новгородский районный суд уголовное дело по обвинению 50-летней Натальи Ждановой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели ребенка.

«Предварительным следствием установлено, что она, работая инженером в управляющей компании «Вече», в ходе планового осмотра 26 марта 2010 выявила отсутствие замка на двери в подвал одного из подъездов многоквартирного жилого дома в деревне Шолохово, но предусмотренных мер не приняла: не проверила подвал на захламленность, не отразила отсутствие замка на двери в подвал в ведомости осмотра общего имущества многоквартирного дома. В результате своевременные меры по обеспечению безопасности жильцов приняты не были. 26 августа 2010 года около 19.00 8-летний мальчик упал в подвал вниз головой с высоты 1.3 метра на гвоздь, выступающий из захламленного строительным мусором пола подвала, получил телесные повреждения, повлекшие в дальнейшем его смерть», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Действия инженера управляющей организации квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ — то есть, причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».