1202

50% новгородских предпринимателей считают, что взаимодействие власти и бизнеса стало менее конструктивным

В целях исследования практики взаимоотношений госструктур и субъектов предпринимательства прокуратурой Новгородской области проведен опрос на тему: «Административное регулирование предпринимательской деятельности в Новгородской области».

Как сообщает областная прокуратура, анкетирование было проведено с помощью новгородских общественных организаций по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Из опрошенных предпринимателей две трети, или 69% работают в сфере бизнеса более 10 лет, 19% - от 7 до 10 лет и 12% - не более 3 лет. Наиболее распространенными сферами деятельности респондентов явились производство - 50% и торговля - 25%. Треть опрошенных считает, что деловой климат в Новгородской области в последний год ухудшился, при этом половина указала, что взаимодействие госструктур и бизнеса стало менее конструктивным.

- Наиболее проблемными вопросами при проверках государственными органами контроля в 2011 году предприниматели считают значительное количество органов контроля и надзора, запрашиваемых ими документов, чрезмерная частота проверок, отсутствие своевременной и полной информации о регламентах проверок. А также ограниченность прав проверяемых, проблематичность оспаривания итогов проверок, высокие официальные выплаты при проведении проверок, непрофессионализм проверяющих, их предвзятость и необъективность,- сообщает прокуратура.

Респонденты также сообщили, что с разного рода поборами и оказанием неформальных услуг чаще всего они сталкивались в федеральных, государственных и муниципальных органах, связанных с налоговой, бюджетной, социальной сферами, охраной окружающей среды, а также в энергоснабжающих организациях.

Вместе с тем, половина респондентов отметила, что сейчас стало проще регистрировать и вносить изменения в учредительные документы, треть отметила положительную динамику в решении вопросов получения финансовой поддержки, участия в торгах на получение госзаказов, сертификации.

- Итоги опроса обсуждены на общественном Совете по защите малого и среднего бизнеса 29 июня и будут использованы прокурорами при осуществлении мероприятий в рамках надзора за исполнением законодательства контролирующими органами,- сообщает прокуратура.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.