1119

В Интернет-клубе Новгородской области проводились азартные игры

В Интернет-клубе Новгородской области проводились азартные игры, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области.

C 1 июля 2008 г. областным законом «О запрете на территории Новгородской области деятельности по организации и проведению азартных игр» в области запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр, за исключением букмекерских контор и тотализаторов. Реализуя предоставленные органам прокуратуры правозащитные полномочия, прокурор Парфинского района с привлечением сотрудников органов внутренних дел провел проверку соблюдения законности предпринимателем Кузнецовым Ю.А. при предоставлении услуг доступа в сеть «Интернет» в Интернет-клубе п. Парфино. Поводом для проведения проверки послужили жалобы жителей поселка Парфино, что их близкие, в том числе и подростки, проигрывают там значительные суммы денег. В ходе проверки прокурором установлен факт организации азартных игр в клубе. Схема незаконной деятельности следующая: в помещении размещены 11 компьютеров для пользователей, в каждом из которых установлена определенная игра, и один компьютер администратора.

Посетитель, желающий принять участие в игре, передавал администратору заведения деньги, после чего администратор запускал со своего компьютера на выбранный посетителем компьютер игру.

В верхнем правом углу монитора обозначалась сумма, внесенного платежа, а по окончании игры – её результат. В случае проигрыша игра заканчивалась, и возобновлялась после внесения посетителем новых денежных средств. В случае выигрыша игрок продолжать игру или прервать её и получить выигрыш у администратора. В судебном заседании указанные факты помощником прокурора Парфинского района Татьяной Наумовой подтверждены документами, полученными в ходе проверки, а также с помощью показаний свидетелей – членов семей граждан, систематически проигрывавших существенные для семейного бюджета средства, в том числе подростков. Судом обжалуемые действия признаны организацией азартной игры с использованием сети «Интернет», нарушающей требования Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» и Областного закона «О запрете на территории Новгородской области деятельности по организации и проведению азартных игр».

Действия индивидуального предпринимателя Кузнецова Юрия Александровича по организации и проведению азартных игр в Интернет-клубе, расположенном по адресу: п.

Парфино Новгородской области, ул. К. Маркса, 44 признаны незаконными и указанная деятельность запрещена. Поскольку ответчиком суду представлены доказательства использования помещения Интернет-клуба не только для организации азартных игр, то в удовлетворении требований прокурора о прекращении деятельности салона в целом, отказано.

Решение суда вынесено 2 июля 2009 года и вступит в силу по истечении 10 дней, если до этого времени не будет обжаловано.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».