1571

Новгородец убил мать своего знакомого, отказавшую ему в ночлеге

Боровичским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Юрия Лапина в совершении убийства 70-летней матери своего знакомого.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, вечером 8 мая 2009 года Лапин, его знакомый и сожительница последнего распивали спиртные напитки в квартире потерпевшей. Лапин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остался ночевать там. Утром, после того, как его знакомый и сожительница ушли, потерпевшая стала выгонять его из дома, он разозлился и ударил её несколько раз ножом.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы на теле убитой имелись раны от 10-12 ударов ножом, а также не менее 25 надрезов и царапин. В судебном заседании множественность ударов Лапин объяснил тем, что не мог понять, умерла потерпевшая или нет.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Лапин психическими заболеваниями или нервными расстройствами не страдал и не страдает, мог понимать значение своих действий, руководить ими и в состоянии физиологического аффекта не находился.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства, изобличающие Лапина в совершении преступления, и просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд посчитал позицию государственного обвинения в части квалификации правильной и назначил Лапину наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием в колонии строго режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.