798

Сделать себе прививку от "свиного гриппа" готовы 26% россиян

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru сообщил ИА REGNUM Новости результаты опроса об отношении граждан России к формам борьбы против "свиного гриппа". Сейчас в России зарегистрировано 211 случаев заболевания "свиным гриппом". С августа 2009 года в НИИ Гриппа проводятся испытания отечественной вакцины против свиного гриппа. Прививку от свиного гриппа нужно сделать обязательно, - так считают 26% россиян. Однако многие из них всё же опасаются последствий вакцинации: "Немного пугает слово "испытание". Хотелось бы узнать о побочных явлениях"; "Я бы сделал, если бы это было безопасно и бесплатно"; "Только при условии, что мне будет предоставлена информация о её безопасности". Чаще остальных готовы сделать прививку от новой разновидности гриппа россияне 45-55 лет (29%), а также молодые люди до 25 лет (28%). Мужчины склоняются к мысли о вакцинации несколько чаще женщин (28% и 23% соответственно). При этом некоторые опрошенные готовы вступить в число испытуемых добровольцев бесплатно, тогда как другие - лишь за хорошее вознаграждение: "Я бы сделал прививку, но за хорошее вознаграждение"; "Я бы помогла отечественной медицине и позволила провести над собой опыты".

Если в апреле этого года свиной грипп воспринимали всерьёз только 15% россиян и 10% готовы были сделать прививку, то сейчас число желающих обезопасить себя от вируса выросло почти втрое.

Тем не менее, около половины респондентов (45%) считают, что им не нужна такая прививка. Причины недоверия к медикам у каждого свои: для одних грипп A/H1N1 - это очередная игра фармацевтических гигантов, другим кажется, что новая вакцина будет бесполезной и только подорвёт здоровье. Некоторые вообще никогда не делали прививки и считают, что организм должен сам бороться с заразой. "Пусть делают её те, кто выезжает за границу"; "Я не подопытный кролик, чтобы на мне проводили "дегустацию"; "Боюсь побочных эффектов", - комментируют опрошенные.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».