2433

Новый генплан города ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра

Новый генплан города ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Завершается второй этап и начинается третий этап проведения публичных слушаний по проекту изменения (корректировки) Генерального плана муниципального образования - городского округа Великий Новгород.

На первом и втором этапах рассматривались перспективы развития микрорайнов Волховский и Кречевицы, Северного, Сырковского, Лужского, Черепичного районов.

Сегодня, 28 августа в 18.00 по адресу: ул.Ломоносова, д.18, корп.2 (помещение отделов-центров по работе с населением по месту жительства «Григоровский» и «Нехинский») пройдут публичные по градостроительному развитию Западного жилого района и Нехинского района.

Третий этап слушаний состоится: 2 сентября в 18.00 по адресу: Великий Новгород, Большая Московская ул., д. 37/9 (здание муниципального автономного учреждения "ДИАЛОГ". Приглашаются жители центральной части Торговой стороны Великого Новгорода для обсуждения градостроительного развития Торгового жилого района, сохранения территории «Красного поля».

4 сентября в 18.00 по адресу: Великий Новгород, Большая Власьевская ул., д. 4 (здание Администрации Великого Новгорода) состоится обсуждение градостроительного развития Софийского, Псковского жилых районов, района Привокзальный, районов Мячинский, Юрьево-Городищенский (сохранение территорий историко-культурного назначения и объектов культурного наследия).

Приглашаются жители центральной части Софийской стороны, Привокзального района (в пределах улиц Великой, Октябрьской, Волосова, Газон, Розважа, Троицкой), Псковского жилого района, района Юрьево, представители отделов-центров «Центральный» и «Псковский».

Слушания организованы в разных районах города с тем, чтобы максимальное число граждан смогли ознакомиться с основным проектным документом развития города и высказать свои пожелания и замечания, которые будут учтены.

Отметим, новый генеральный план ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра. Важнейшей составляющей генплана является транспортная схема. Возможности увеличения пропускной способности улично-дорожной сети рассматриваются прежде всего за счет строительства и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части.

Основная задача - сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов, поэтому в генплане на перспективу предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания.

Генплан развития Великого Новгорода рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году. С марта 2009 года в холле первого этажа Администрации Великого Новгорода размещены планшеты с новым генеральным планом города. Все желающие могут детально ознакомиться с основным чертежом генплана, схемой развития транспортной инфраструктуры и картой градостроительного зонирования.

Основные положения проекта генплана, схемы и карты размещены на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в разделе "Обратите внимание" (www.adm.nov.ru) Для справки: в апреле 2006 года Администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на размещение муниципального заказа на подготовку основополагающих документов для дальнейшего развития города - проекта изменений (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода.

Победителем конкурса было признано ОАО «Институт «Новгородгражданпроект». Подготовка проекта изменения (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода осуществлялась в несколько этапов: подготовка концепции Генплана и подготовка непосредственно проекта Генерального плана.

В соответствии с федеральными требованиями проект перед принятием должен пройти стадию публичных слушаний. До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина РСФСР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».