2785

В Великом Новгороде - новая свадебная традиция

В Великом Новгороде - новая свадебная традиция, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила координатор проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города Елена Михайлова. Теперь виды новгородского Кремля почти ежедневно украшают собой молодожены, совершающие почетный круг на велосипеде оригинальной конструкции. «Вело-рикшу» оценили не только гости города, но и сами новгородцы. Прямо из ЗАГСа пары, вступившие в брак, спешат в Кремль возложить цветы к Вечному огню и навеки запечатлеть на фото- и видеокамеры первые моменты жизни молодой семьи на фоне Кремля.

Проехать в свадебном платье бок о бок с женихом на «вело-рикше» – такие воспоминания о начале супружества с осени 2009 года сохранятся в фотоальбомах новгородцев.

Молодоженов «вело-кучеры» из числа студентов НовГУ катают по Кремлевскому парку и Ярославову дворищу особенно бережно. Это развлечение заметно экологичнее, оперативнее и дешевле, нежели привычное катание свадебной автокавалькады «по семи мостам».

По признанию молодоженов Александра и Александры Хмелёвых, «мы всегда были неравнодушны к велосипедам, но чтобы в день свадьбы на них прокатиться – это в голову не приходило! Такая традиция позволяет и настоящим белым платьем невесты не пренебрегать, и веселую вело-фото-сессию на память сделать».

Напомним, два велосипеда оригинальной конструкции появились в Великом Новгороде минувшим августом благодаря усилиям предпринимателя Антона Кордина.

Помимо обзорных вело-прогулок, «вело-рикши» участвуют в регулярном городском ритуале сбора денег из Ганзейского фонтана. Вместе со сборщиками денег в исторических костюмах велотакси поднимается на пешеходный мост и спускается к Ганзейскому фонтану с тем, чтобы затем доставить вынутые из него деньги к месту их пересчета.

Ближайшая вело-выемка денег из фонтана пройдет в пятницу, 11 сентября, стартовав от «Красной Избы» в 16.00-16.30.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».